Sunday, January 11, 2015

Переизбыток доброты

В последнее время мне везет на фильмы, просмотренные в поезде. В прошлый раз на дорогу из дома пришелся «Front of the Class», в этот – «The Terminal».

О фильме я слышала довольно давно, но все никак не доходили руки.



«The Terminal» – история Виктора Наворски, приземлившегося в аэропорту Нью-Йорка и не имеющего возможности оттуда выбраться. Пока Виктор был в воздухе, в его стране Кракожии приключилась революция, правительство было свергнуто, а все паспорта – аннулированы. В результате Наворски не может выйти из терминала и посетить Нью-Йорк, но и отправиться обратно тоже не имеет права.

Тут-то и оказывается, что в аэропорту тоже можно дневать-ночевать, зарабатывать, находить друзей, врагов и любимых. Даже если у тебя нет денег и документов. Даже если ты не знаешь языка. Даже если тебя невесть почему ненавидит начальник службы безопасности.


Кстати, история Виктора Наворски позиционируется как реальная. За основу фильма взят жизненный опыт Мехрана Карими Нассери, иранского беженца, в свое время застрявшего в аэропорту Шарля де Голля в Париже. Только вот Нассери провел в терминале почти 18 лет и почему-то мне кажется, что чуть ли не все в фильме додумано. Впрочем, от этого он не становится хуже :).

Виктора сыграл любимый мною Том Хэнкс. Здесь он, как и обычно, умница. Кэтрин Зета-Джонс, конечно, красоточка, но роль у нее странная. 


Понравились второстепенные персонажи. Именно не каждый по отдельности, а все разом. История добрая, веселая, душевная, и все ее участники под конец воспринимаются как родня. 

И напоследок. Режиссировал фильм Стивен Спилберг. Оператор – Януш Камински. Тот самый, что так здорово снял «Судью», о котором я буквально недавно писала. Да и еще целую кучу фильмов.

Словом, рекомендую.  

Рейтинг iMDb: 7.3
Рейтинг Кинопоиска: 8.1

No comments:

Post a Comment