Wednesday, November 12, 2014

«Front of the Class» - порция оптимизма и мотивации

Вот люблю я такое кино. Хорошее, доброе и вдохновляющее. Да еще и снятое на реальных событиях. Это вообще комбо.


«Front of the Class» – реальная история Брэда Коэна, страдающего синдромом Туретта. Если вдруг кто не в курсе – это «расстройство центральной нервной системы, сопровождающееся моторными, механическими и вокальными тиками, которые невозможно подавить». Симптомы у всех индивидуальны, вплоть до непроизвольных ругательств, а Брэда природа наградила звуками, похожими на лай.

В детстве мальчик терпел насмешки сверстников, брань учителей и нежелание окружающих понять, что странные звуки, которые он издает, сдержать невозможно. Брэда выгоняли с концертов, театров и сеансов кино, а его маму однажды спросили, не задумывалась ли она вызвать для сына экзорциста.

Но не в пример другим людям, страдающим тем же синдромом, Брэд не изолировал себя от общества и не позволил болезни победить. Он окончил обучение и решил стать учителем. Во что бы то ни стало.



Уже потом, спустя годы, Брэд Коэн написал автобиографическую книгу «Перед классом: Как синдром Туретта сделал меня учителем, которого у меня никогда не было». Она получила пару премий, а потом по ней сняли фильм. Чудесный и крайне оптимистичный.



Кстати, в фильме абсолютно все – правда. Точь-в-точь биография Коэна с Википедии. Сам автор присутствовал на съемках и даже появился в эпизодической роли. Он хотел, чтобы фильм получился максимально правдивым и не представлял синдром Туретта как какую-нибудь сенсацию. В итоге автор остался доволен и даже сказал, что его тики изобразили как нельзя более реалистично. Когда работа была окончена, и картина вышла на экраны, Коэн сказал: «Схожу на премьеру. Надеюсь, меня не выгонят из кинотеатра на моем же фильме».

В заключение напишу, что «Front of the Class» внушает какую-то необъяснимую веру в себя, желание действовать и просто огромнейший оптимизм! Он учит не сдаваться из-за неудач и вопреки всему добиваться своих целей. Думаю, каждый из нас время от времени нуждается в подобном напоминании…

Рейтинг iMDb: 8.2
Рейтинг Кинопоиска: 8.3 

No comments:

Post a Comment